Freitag, 20. Mai 2016

Записки начинающей регентши - Не бойся, малое стадо!

Не бойся, малое стадо!


Христос неоднократно призывал в Евангелии не бояться. Не бойся, только веруй (Ев. от М, 5: 21-43), – говорил он начальнику синагоги Иаиру, когда тот пришел просить о выздоровлении дочери. Через Ангела говорил Господь Иосифу, чтоб тот не боялся произошедшего с Девой Марией зачатия от Святого Духа (Ев. от Мф, 1: 20); и Захарии, чтобы он не боялся чудного зачатия, случившегося с его женой Елисаветой, бывшей уже не молодой (Ев. от Л, 1: 13). И обращаясь ко всем, Господь говорит: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Ев. от Л., 12: 32).
Мы не должны бояться в жизни ничего, если мы с Богом, если мы веруем, если мы доверяем свои проблемы и немощи Богу. Мы можем бояться, если мы надеемся только на себя. Потому что так мы говорим Богу, что мы сами будем справляться, Ты нам не нужен. Но если мы доверяем Богу, если мы веруем, что Он всегда нас поддержит, чего нам бояться? Если мы к Нему обращаемся, то нам нечего бояться. Святые мученики имея такую веру, не боялись идти на страшнейшие муки! Неужели нам бояться каких-то жизненных ситуаций, когда мы ощущаем недостатка собственных сил? У нас есть Господь на такие случаи. А если мы всё-таки боимся, значит веры в нас недостаточно. Но и тогда мы можем обратиться к Богу словами отца беснующегося отрока: «Господи, верую, помоги моему неверию» (Ев. от М, 9: 24).
Все эти слова прекрасно можно перенести на случаи церковного пения и регентования и особенно, и даже более, в тех случаях, когда мы считаем себя неспособными к этому по нашим человеческим соображениям. Но что такое разум человеческий? Разве он соизмерим с разумностью Господа? Мы привыкли оценивать ситуации с нашей человеческой точки зрения. И это нормально, поскольку премудрости Господни нам не понять, лишь малые её частицы могут быть изредка открыты и то не для понимания умом, а скорее сердцем. Поскольку человеческий ум не в состоянии вместить величие Вселенского Разума.
Но с Господом возможно всё. «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» – пишет апостол Павел. Не я сам могу, а только с помощью Христа, который меня, поддерживает. Это не нужно понимать так, что я сижу на диване, мечтаю, а Господь за меня всё делает. Нет, я прилагаю усилия, я стараюсь, я себя всего отдаю на то, чтобы сделать что-то и тут являет Себя Господь. Видя благое стремление, Он действует в человеке и помогает ему.
Проектируя сказанное на клирос. Человек, к примеру, не имеет никаких с человеческой точки зрения предпосылок для того, чтобы стать хорошим певчим или регентом. Он не заканчивал не то чтобы консерваторию или училище, но даже нет за его плечами музыкальной школы, он даже нот не знает. Но при этом не дает покоя его сердцу желание восхвалять Господа в храме, в церковных песнопениях. Реализация этого кажется поначалу просто невозможной. Тот, который ничего не знает о православии, о Боге и о вере, может покрутить пальцем у виска, сказав: «ну что вы, что за блажь, каждый должен заниматься тем, что умеет, какие глупости». Но практика и премудрость Божия опровергает подобные человеческие высказывания. Ничему и никогда не поздно научиться! И уж тем более такому благому делу, как церковное пение, делу, которое может привести души к спасению. И у нас, слава Богу, предостаточно для таких целей певческо-регентских курсов, где именно такой человек без музыкально образования (да, таких туда принимают) сможет реализовать свою мечту. Надо лишь помнить, что это не мечта ради мечты и ради собственного самолюбия и тщеславия. Мы хотим так угодить Богу, и Он принимает это наше желание и помогает. И тогда происходят чудеса!
Три года назад человек не знал даже нотной грамоты. И вот  через год он поёт, через другой он поёт уверенно, самостоятельно на своей партии, а ещё через год он в состоянии провести простейшие службы. Не чудо ли? Чудо! И такое чудо произошло не только со мной. Таких примеров миллионы! Певчие без музыкального образования бывают, и регенты тоже, их много! Не бойся, малое стадо!  – это тоже про нас. Главное – не бояться, а делать, прилагать все усилия, усердно учиться и всё получится!
Чем больше чувствуем в себе мы страха, тем больше мы должны воззвать к Богу, увеличить нашу веру. И Он придёт на помощь!
Год назад я себе даже помыслить не могла, что я буду регентовать службы. Два года назад мне бы не пришло в голову, что я стану самостоятельной певчей на партии и регент со мной будет советоваться, считаться, спрашивать, что я знаю, давать ноты на разучивание. Три, четыре года назад пение в церковном хоре, в принципе, казалось для меня заоблачным.
И путь этот был тернистый, не скрою. То слева, то справа, то в одном хоре, то в другом всегда были люди, которые говорили «ах, не дано», «ну что с неё взять», или косо поглядывали при малейшей ошибке, и они, такие люди будут всегда. Не слушайте их! Не слушайте никого! Просто слушайте своё сердце, потому что в нём Бог, и идите вперёд! Ведь есть и другие люди, которые поддерживают, которые верят в тебя и таких больше, и им за это огромная благодарность! Впрочем также благодарность и тем, кто нас «терзает» и критикует, недооценивает, потому что таким образом у нас появляется больше стимула трудиться, чтобы опровергнуть точку зрения этих людей, показать им, что с Богом возможно всё.
Для Господа ценен в большей степени процесс, а не результат – я убеждалась в этом ни раз. Святые не стали бы святыми, если бы не стремились к святости. И святость она от Бога, а не от человека. Небо больше радуется об одном кающемся грешнике, чем о тысячи праведниках, потому что он стремится стать другим. Ошибки на службах – они будут всегда, это человеческий фактор. Даже если мы умеем прекрасно и чисто петь, ошибки могут быть из-за невнимательности, к примеру. Ошибки случаются даже у опытных профессиональных регентов. Мы должны думать о процессе пения, проведения службы, об этом заботиться больше, а не о том, какая в итоге вся служба получится, спасибо мне любимой. Все наши такие прекрасно спетые службы, как результат нашего тщеславия, не приятны Богу. Любой Ангел в единственном лице споёт лучше любого даже самого прекрасного человеческого хора. Поэтому не надо смущаться ошибок, не надо их бояться. Они нужны нам для смирения и для дальнейшей работы над собой, как клиросного служителя. Как при грехе пошли покаялись, так и тут, не будем зацикливаться на ошибке в пении, регентовании, примем к сведению, для опыта и идём дальше.   
И самое главное – отбросить всяческий страх. Страх может настигнуть нас перед началом службы или после некой непредвиденной ситуации в процессе службы, но надо с этим бороться и не пускать страх в своё сердце. Делается это с помощью молитвы, призывания Бога, общения с Ним. Иначе Христос нам говорит, как кода-то ученикам: «что вы так боязливы, маловерные» (Ев от Мф, 8: 26). Опять мы встречаем эту параллель: страх и вера. Есть вера, не должно быть страха. А если страшно, значит недостаточно веры.
Все приведенные выше примеры с призывами Христа не бояться относились к неординарным ситуациям, когда обычно человек боится: болезнь близкого, разыгравшаяся стихия или то, что человеческий ум считает невозможным. Так и у нас происходит, у тех, кто не может полностью положиться на себя, на достаточность музыкальных знаний, умений, опыта. Разве не поэтому мы боимся? Мы осознаем, что ещё не достаточно хорошо умеем петь или регентовать, прошло ещё очень мало времени. Но Господь ведь может всё это и Он помогает, если мы обратимся. Более того, Он промыслительно ставит нас в такую ситуацию, когда нам приходится бояться, чтобы мы воззвали к Нему о помощи. Он ведь любит нас и хочет постоянного общения с нами. Если мы сами забываем про Бога, то пусть хоть через подобные ситуации будем о Нём вспоминать.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen